Дети — это и мужское дело!

В день открытия нового детского сада «Акварель» на Котовского, 7/2 родители малышей по-разному восприняли весть о том, что группу с углубленным изучением английского языка будет вести парень-воспитатель.

Большинство мам и пап говорили: «Ну вот, наконец-то и в детсадах появились мужчины», некоторые же восприняли появление «усатого няня» с предубеждение: как, мол, так? Мужское ли это дело, за малышами приглядывать? У директора садика Татьяны Клюшницыной мнение на этот счет совсем иное: «А разве дома ваши мужья не играют с детьми, не занимаются с ними? И ведь у некоторых это получается ничуть не хуже, чем у мам». Зато сейчас, когда пора недопонимания и вопросов осталась позади, и родители, и дети души не чают в своем необычном воспитателе.

Вот что рассказал нашему корреспонденту о себе и своей работе сам Роман Классен, воспитатель, которого в определенном смысле можно назвать первопроходцем:

- В 2003 году я окончил Славгородский педагогический колледж по специальности «воспитатель дошкольного образовательного учреждения» и решил попробовать себя в это профессии. А почему нет? Когда я еще получу такой интересный опыт?

Роман Владимирович или дядя Рома (именно так к нему обращаются самые маленькие воспитанники) работает с группой детей от четырех до шести лет. По его мнению, смешанные группы дают наилучший результат в воспитательном процессе и развитии ребенка - младшие стараются подражать старшим, беря с них пример, старшим же интересно брать малышей под свою опеку и «нянчиться» с ними. Со своими ребятишками Роман Владимирович предпочитает общаться в основном на языке Шекспира и Байрона (причем акцент сделан именно на классический английский, всевозможным «американизмам» дети еще успеют научиться, считает их воспитатель):

- Даже если кто-то из ребят подбегает ко мне и начинает что-то спрашивать на русском, то я его вежливо прерываю и прошу говорить со мной на английском. Такой метод «вынужденного» погружения в языковую среду как раз и позволяет нам сформировать у детей не только пассивный словарный запас, который помогает ребенку понять иностранную речь, пусть даже самую простейшую, но и нарабатывать собственные разговорные навыки.

Кстати, в свою работу по преподаванию иностранного языка Роман привлекает и родителей своих маленьких учеников:

- Уж так сложилось, что большинство мам и пап моих детишек сами достаточно хорошо владеют английским, и поэтому они иной раз стараются говорить со своими детьми на этом языке. Они же говорят им «до свидания» по утрам и спрашивают «как дела?», когда встречают вечером. Договариваемся, чтобы это звучало по английски.

Кстати, с сентября этого года, как заметил сам Роман, в Новосибирске появился еще один молодой человек, который также работает в детском саду воспитателем. Однако, из-за большой занятости Роман Владимирович пока так и не нашел времени для того, чтобы съездить и познакомиться с коллегой.

Максим СИДОРЕНКО
газета «Ведомости» № 47 от 2 октября 2009 год

Запишитесь на экскурсию